Как сообщает пресс-служба Еврейской АО, ООО «Хэмэн Дальний Восток» не укладывается в сроки по освоению Южно-Хинганского месторождения марганца в регионе.
«Руководство области продолжает настаивать на ускорении темпов работ. Речь идет о том, чтобы до конца года были завершены все наземные постройки, связанные с инфраструктурой объекта, решены вопросы энергообеспечения, проживания специалистов, а также выполнены мероприятия по проектированию обогатительной фабрики», — говорится в сообщении пресс-службы.
Отмечается, что гендиректор компании Фэн Сяофэй и председатель правления главной фирмы диверсификации Хэганского шахтного управления Цао Цзюнь заверили главу региона, что принимают меры по соблюдению ранее достигнутых договоренностей.
Объем вложенных компанией инвестиций превысил 800 млн рублей. Первоначально весь проект оценивался в 700 млн рублей.
Напомним, ООО «Хэмэн Дальний Восток» занимается строительством рудника Поперечный Южно-Хинганского месторождения марганцевых руд в Октябрьском районе региона. На данный момент пройдено около 800 м штольни с прилегающими горизонтальными и вертикальными выработками.
Ранее сообщалось, что ООО «Хэмэн Дальний Восток» планировало добыть первый марганец на Южно-Хинганском месторождении еще в 2013 году, однако достичь этого не удалось. Согласно лицензионному соглашению, добыча на месторождении должна была начаться еще в прошлом году.
В 2013 году проектная документация строительства обогатительной фабрики не прошла Главгосэкспертизу. Одной из причин стала нехватка на руднике энергетических мощностей. На первом этапе энергообеспечение идет за счет мобильных генераторов. Подвести на объект ЛЭП планировалось только в 2020 году.