Поделиться
Власти Иркутской области намерены упростить условия строительных гостендеров
Поделиться
Правительство Иркутской области упростит условия тендеров по строительству или ремонту соцобъектов за государственный счет, говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам заседания региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В частности, предполагается заменить требование к стройматериалам в тех тендерах, где не используется высокотехнологичное оборудование, на требование об использовании стройматериалов, соответствующих ГОСТу.

Как сообщается, УФАС по региону зафиксировало случаи выставления излишних требований к характеристикам строительных материалов, вплоть до химического состава арматуры. Причиной этого называется желание заказчика заключить контракт со «своим» поставщиком. «Строительная сфера является одной из самых коррупционных отраслей, и проходящие через нее большие объемы денежных средств являются мощной питательной средой для нарушений законодательства. Результативное противодействие коррупции во многом зависит от последовательной государственной политики», - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Левченко.

В прошлом году регион сделал 306 закупок в сфере строительства на общую сумму 13 млрд руб. и заключил 286 контрактов. По причине несоответствия предложений участников требованиям к стройматериалам было отклонено 300 заявок, что составляет более 11% от общего числа.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов