Поделиться
Власти Приамурья подготовили проект плана развития региона до 2025 года
Поделиться
Правительство Амурской области подготовило проект комплексного плана социально-экономического развития до 2025 года, его согласование с министерствами и ведомствами ожидается до конца июня, сообщила пресс-служба правительства и губернатора региона. Наработка опирается на шесть «точек роста», выделенных с учетом конкурентных преимуществ Приамурья.

План, в частности, предусматривает создание на севере региона инфраструктуры для освоение новых месторождений, что позволит сохранить и увеличить объемы добычи золота. В энергетике намечены ввод Нижне-Бурейской ГЭС, второй очереди Благовещенской ТЭЦ. В агропроме предполагается развитие южных сельскохозяйственных районов, - предусмотрены строительство и модернизация перерабатывающих предприятий, свиноводческих и животноводческих комплексов, тепличного комплекса и других объектов. Также регион намерен использовать свое приграничное положение - при создании регионального туристско-рекреационного центра в рамках кластера «Амур». Стержнем кластера станет проект «Золотая миля» (намывная территория) в Благовещенске с трансграничной канатной дорогой через Амур. Среди «точек роста» упомянуты также космодром Восточный и будущий город Циолковский на 30 тыс. жителей. Наконец, шестую такую «точку» власти видят в газохимической отрасли – создании на основе сырья «Силы Сибири» Амурского ГПЗ и газохимического комплекса в городе Свободный, а также завода метанола в Сковородинском районе. Как отмечается, за счет крупных инвестпроектов в области может быть создано 20 тыс. рабочих мест.

Составленный план предусматривает также модернизацию и развитие здравоохранения, образования, культуры и физической культуры. До 2025 года по нему с участием федеральных вложений планируется построить 95 социальных объектов.

Комплексные планы развития дальневосточных регионов будут представлены на специальной сессии III Восточного экономического форума 6-7 сентября во Владивостоке.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов