Поделиться
Власти Приморья компенсируют ущерб пострадавшим от ящура подворьям
Поделиться

В Приморье владельцам частных подворий, чей скот изъяли и уничтожили для борьбы с вирусом ящура, компенсируют ущерб. Деньги выделят из регионального бюджета.

По словам вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, возможно, что помощь частным подворьям окажет и Минсельхоз России. Чиновник пообещал дать ведомству соответствующее поручение. Как заявил губернатор Олег Кожемяко, крупные свиноводческие комплексы будут решать вопрос компенсаций за счет страховых организаций.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, региональные власти закупили больше 50 тыс. доз вакцины против ящура. Еще свыше 80 тыс. приобретут в ближайшее время. Вакцинацию проведут во всех хозяйствах, в том числе частных.

На этой неделе в одном из личных подсобных хозяйств села Новоникольск из-за вспышки ящура ввели режим ЧС локального характера. Там обнаружили новый случай заболевания у одного животного. Еще в одном подворье нашли признаки этой болезни у свиней. Ранее из-за массового заболевания свиней ящуром режим чрезвычайной ситуации муниципального характера ввели на территории Спасского муниципального района. Карантин по ящуру животных также ввели в Михайловском районе, затем  в карантинную зону попали 24 населенных пункта на территории Спасского района, Спасск-Дальний, село Сиваковка Хорольского района и 13 населенных пунктов в Черниговском районе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов