Поделиться
Власти Приморья настаивают на смене собственника Дальнегорского ГОКа
Поделиться
ООО «Дальнегорский ГОК» (ранее - горно-химическая компания «Бор») нуждается в смене собственника, заявил и. о. губернатора Приморского края Андрей Тарасенко во время поездки на предприятие.

«Будем менять частного собственника, нужен государственный контроль. Все знают, что здесь стратегический запас. Он должен быть правильно оценен, и людской ресурс сохранен. Считаю, что мы на правильном пути: когда здесь будет госструктура, мы сможем помогать. Производство я посмотрел, будущее за ним есть. Необходимо только поменять капиталистов, которые выжимают из ГОКа деньги. То, что делает собственник как хозяин, - неправильно, совсем не развивает производство», - приводит его слова пресс-служба администрации региона. Как сообщается, предприятием заинтересовалась структура госкорпорации «Ростех».

Со слов гендиректора ГОКа Дмитрия Рачкова сообщается, что годовой объем добычи сырья составляет почти 1 млн т, объем производства - около 80 тыс. т борной кислоты и боропродукции в год.

ООО «Дальнегорский ГОК» разрабатывает единственное действующее месторождение бора в РФ, является единственным производителем продукции из собственного сырья с полным циклом. Производит борные кислоты, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат. 51% уставного капитала компании принадлежит АО «Горно-химическая компания "Бор"» (Москва), 49% у ООО «Радамант».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов