Поделиться
Власти Приморья пообещали помочь ученым в решении зарплатного вопроса
Поделиться

Сотрудники учреждений Дальневосточного отделения Российской академии провели пикет во Владивостоке. Они выступили против исполнения на практике президентского указа №597, по которому заработная плата в отрасли должна составлять 200% от средней зарплаты в регионе. Помочь в решении этого и других вопросов ученым пообещал вице-губернатор Константин Межонов, который приехал на встречу с протестующими.

О наболевших проблемах научные сотрудники рассказывали в течение полутора часов. Как сообщила председатель Приморской региональной организации профсоюза работников РАН Ольга Громашева, результатами встречи с вице-губернатором ученые остались довольны.

«Конечно, краевая власть не может провести корректировку президентского указа, но она поможет достучаться до правительства, президента и обратить внимание на нужды дальневосточной науки. Мы и сами пытались это делать неоднократно, но наши письма и обращения не находили должного отклика. Надеемся, теперь ситуация изменится», — приводит слова Ольга Громашевой пресс-служба краевого профсоюза.

Также вице-губернатор пообещал протестующим поддержку краевых властей в других аспектах, например, в продвижении разработок приморских ученых.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов