Поделиться
Власти Приморья предложили Лермонтовский ГОК «Компании «Вольфрам»
Поделиться
И. о. губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провел рабочую встречу с гендиректором ЗАО «Компания «Вольфрам» Михаилом Горбачевым, на которой предложил компании участие в инвестпроекте по модернизации Лермонтовского ГОКа, следует из сообщения пресс-службы администрации региона в четверг. Как отмечается, средства инвестора могут быть направлены на оснащение ГОКа мощностями для глубокого обогащения вольфрамсодержащей руды.

«Выполнить эту задачу можно благодаря инвестиционным вложениям. Такое предложение я сделал одному из крупнейших производителей вольфрамовой продукции в России. Договорились, что он изучит этот вопрос. Инвестпроект может предполагать установку на базе действующего комбината мощностей, которые позволят наладить выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью», – приводит пресс-служба комментарий Андрея Тарасенко. Как сообщается, на встрече также обсуждался вопрос дополнительной геологоразведки вольфрамовых месторождений. Стороны договорились продолжить переговоры в рамках визита представителей компании в Приморье.

В настоящее время только в Пожарском районе края расположены разведанные и изученные месторождения вольфрамсодержащей руды, представляющие промышленный интерес. Лермонтовский ГОК мощностью переработки 100 тыс. т руды в год владеет лицензией на добычу полезных ископаемых на Лермонтовском вольфрамовом месторождении, выпускает промышленный концентрат вольфрама с содержанием 40%. Предприятие при полной загрузке закрывало треть потребностей в вольфраме в России. После длительного простоя комбинат возобновил выпуск продукции, планирует выйти на прежние показатели.

ЗАО «Компания "Вольфрам"» основана в подмосковном Красногорске в 1997 году. Занимается добычей, переработкой и продажей вольфрама, молибдена, рения, кобальта. 33% уставного капитала принадлежат ВБРР, остальное – физлицам. В Приморье компания представлена ООО «Приморвольфрам» (владеет через ООО «Индустриальная компания»). В августе компания на аукционе приобрела за 1,2 млн руб. лицензию на вольфрамовое рудопроявление Лазурное с прогнозными ресурсами триоксида вольфрама по категории Р2 в 1,7 тыс. т при среднем содержании в руде 0,57%. Срок лицензии 20 лет.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов