Поделиться
Власти Сахалина вновь предложили Японии ввести для россиян безвизовый въезд на три дня
Поделиться
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в ходе встречи с председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей японского парламента Мунэо Судзуки в понедельник вновь предложил рассмотреть вопрос о разрешении россиянам трехдневных безвизовых посещений Японии, сообщила пресс-служба правительства региона.

«Возможность свободного приграничного перемещения между Сахалином и Хоккайдо в конце прошлого года обсуждали главы двух государств. Уверен, это поможет полнее раскрыть потенциал сотрудничества в области туристических обменов и сфере деловых связей. Рассчитываем на ваше содействие в решении данного вопроса», - цитирует пресс-служба главу Сахалина. По его мнению, жители других регионов России также смогут посещать Японию, сделав промежуточную остановку на Сахалине. Мунэо Судзуки в ответ пообещал передать предложение правительству Японии сразу по возвращении. «Встречусь с генеральным секретарем кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, который курирует данный вопрос», - приводятся его слова в сообщении.

Мунэо Судзуки называют неофициальным советником премьер-министра Синдзо Абэ по отношениям с РФ. В течение ряда лет он участвовал в налаживании контактов между странами, был одним из организаторов поездок на Курилы японских граждан на безвизовой основе.

Ранее правительство Сахалинской области не раз предлагало Японии разрешить трехсуточное безвизовое пребывание российских граждан, прибывающих через пункты пропуска на территории Сахалина. Предполагается, что эта мера увеличит транзитный поток российских туристов в Японию.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов