Поделиться

Во Владивостоке открыли уникальный центр подготовки кадров в сфере БАС

Поделиться
ДВФУ стал одной из приоритетных площадок федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем». Теперь это единственный вуз на Дальнем Востоке, где организуют потоковое обучение операторов БПЛА и подготовку молодежных инженерных групп для решения передовых технологических задач.

В рамках нового статуса в университете также будут готовить управленцев и экспертов по направлению «Академия лидеров БАС». Как подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец, получение высокого статуса — не только признание высокой экспертизы университета, но и огромное доверие, которое теперь предстоит оправдать и подтвердить. Он уверен: благодаря накопленному опыту, современной инфраструктуре и научному потенциалу ДВФУ сможет стать одной из опорных площадок для развития беспилотной авиации как на Дальнем Востоке, так и в масштабах всей России.

В отборе на участие в проекте приняли участие 57 организаций из разных регионов РФ, но только 33 из них, включая 19 вузов, 13 учреждений ДПО и один научно-производственный центр, получили статус межрегиональных центров подготовки кадров. До мая 2027 года этим центрам нужно подготовить к работе с БПЛА не менее 3 тыс. человек.

Оператором федерального проекта выступает АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035». Ранее организация провела стратегическую сессию для планирования работы на предстоящий год в рамках развития кадрового потенциала для БАС.
Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Амур» и «Адмирал» выжимают максимум на старте сезона КХЛ

Новый регулярный чемпионат КХЛ стартовал для дальневосточных клубов непросто, но обе команды демонстрируют характер. К 20 сентября 2026 года и «Амур», и «Адмирал» подошли с одинаковым багажом — по 5 очков после пяти и шести матчей соответственно. Хабаровчане занимают восьмую строчку Восточной конференции, владивостокцы идут девятыми. Учитывая непростой календарь и логистику на старте сезона 2026/27, обе команды буквально прыгают выше головы, цепляясь за очки и создавая задел на осень-зиму, пока традиционные лидеры чемпионата раскачиваются. Редакция EastRussia.ru публикует краткий обзор первых игр дальневосточных хоккейных команд и осторожный прогноз на будущее.

Читать полностью
Поделиться
«Адмирал» сделал ставку на гибкость? Уже 5 пробных контрактов за 2 недели

Пока хабаровский «Амур» удивляет хоккейных аналитиков с виду громкими подписаниями, во Владивостоке делают ставку на принципиально иной подход к формированию состава на предстоящий сезон 2026/27. Приморцы за две недели с открытия трансферного окна заключили уже 5 пробных контрактов, в том числе один с игроком, знакомым болельщикам «Адмирала». Что это — экономия средств или попытка выстроить гибкую систему с учетом специфики тренерского штаба? Редакция EastRussia.ru анализирует работу владивостокских менеджеров на рынке КХЛ.

Читать полностью
Поделиться
«Не нужно бояться мирного атома»: возможен ли рост экономики ДФО без АЭС?

Дальний Восток стоит перед необходимостью преодоления энергодефицита. Правительство страны уже приняло решение о создании новой атомной генерации в Хабаровском и Приморском краях, однако есть и голоса против, утверждающие, что нехватку можно восполнить и за счет других источников.

Перспективы и эффекты от строительства АЭС в Приморье представители научных кругов, власти, Росатома и общественности обсудили на «Региональном энергетическом форуме» во Владивостоке 9 апреля 2026.

Читать полностью
Поделиться
Рожденный летать должен летать

Сегодня в ряде субъектов России, включая дальневосточные территории, действуют 11 экспериментальных правовых режимов по беспилотным авиасистемам (БАС). Вместе с тем Минтранс РФ совместно с российскими регионами и отраслевым сообществом готовит проект по формированию в стране т.н. низковысотной экономики. Концепцией предусматривается переход от точечных экспериментов к промышленной эксплуатации гражданской беспилотной авиации, выработка эффективной бизнес-модели для последующего масштабирования. Власти предлагают изучать достижения серьезно продвинувшегося в этом деле Китая. Правда, китайский опыт пока не решил всех проблем, связанных с устойчивой финмоделью беспилотного бизнеса.

Читать полностью
Поделиться
Беспилотье из будущего

Сегодня беспилотные авиасистемы (БАС) активно применяются для мониторинга лесных пожаров, паводковой обстановки, ситуации на инфраструктурных объектах, доставки партий груза, организации геологоразведочных работ и т.п. В Бурятии, Сахалине и Якутии созданы научно-производственные центры, которые предусматривают дальнейшую разработку безэкипажных технологий, их обкатку на опытных полигонах. Организация таких структур запланирована в Приморье и Хабаровском крае. Впрочем, пока остается масса вопросов, связанных с технической особенностью эксплуатации беспилотников, в том числе в условиях Крайнего Севера, и конкуренцией с пилотируемой авиацией.

Читать полностью
Больше материалов