Поделиться
Военнослужащие Восточного округа обследуют трассу Алсиб
Поделиться

Военнослужащие Восточного военного округа станут участниками экспедиции Русского географического общества, которая пройдет вдоль воздушной трассы времен второй мировой войны Аляска – Сибирь.

Как сообщает «Интерфакс», экспедиция призвана найти места крушения самолетов, в частности, в районе поселка Эгвекинот и аэродрома Уэлькаль на Чукотке будут искать упавший самолет В-3 (Boston). Участие в экспедиции примут 50 человек. Военнослужащие ВВО обеспечат радиосвязь, также военные предоставят вертолет Ми-26 для доставки к месту обнаружения обломков техники.

Алсиб - воздушная трасса между Аляской и Красноярском, по которой с 1942 года перегонялись самолеты, поставляемые СССР в рамках ленд-лиза. По официальным данным, на советском отрезке Алсиба разбились 39 самолетов.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Двуликий импорт

25 апреля Минпормторг России утвердил перечень товаров и брендов, разрешённых для параллельного импорта. Так ли очевидна выгода от него для сегодняшней экономики России?Какие угрозы для бизнеса несет параллельный импорт? Ответ на эти вопросы попытался дать эксперт «East Russia».

Читать полностью
Поделиться
В гостях у морских зверобоев

Путешествие по Чукотке – это настоящее приключение. Будь то морское путешествие на корабле, катание на вездеходе по летней тундре или полет на вертолете – всегда нужно быть готовым к неожиданностям и трудностям. Но все усилия окупаются при прибытии: ожидают впечатляющие виды и природная красота. Одним из таких мест является прибрежное село Мейныпильгыно, где обитают гостеприимные морские зверобои.

Читать полностью
Поделиться
Доступный трекинг на Чукотке: гора Дионисия и мыс Наварин

Часто кажется, что путешествия по арктической природе — это сложные экспедиции, требующие опыта, специального снаряжения и хорошей физической подготовки. Часто это действительно так, однако есть несколько мест, которые подходят для умеренно спортивных людей. Два из таких мест на Чукотке — гора Дионисия и мыс Наварин.

Читать полностью
Поделиться
Гостеприимные объятия Арктики: туризм на край света становится доступнее

Читать полностью
Поделиться
Умка больше не классический хищник: как сегодня живёт хозяин Арктики

Корреспондент EastRussia поговорил с одним из самых опытных специалистов по белому медведю в России – старшим научным сотрудником Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН, биологом Анатолием Кочневым и узнал, как сегодня хищник приспосабливается к изменениям климата, как адаптировал под новые условия свои пищевые привычки и как уживается рядом с человеком.

Читать полностью
Поделиться
Новый вектор развития Чукотки

EastRussia рассказывает о том, какие сферы экономики находятся сегодня в центре внимания.

Читать полностью
Поделиться
«Берингпромуголь» - инвестиции и рост

Крупнейший игрок на рынке добычи полезных ископаемых Чукотки – австралийская компания Tigers Realm Coal (TIG) уже более 10 лет реализует проект по освоению коксующегося угля на месторождении Беринговского каменноугольного бассейна. Его отличает непосредственная близость от судоходного Берингова моря, что является выигрышным по сравнению с многими угольными месторождениями Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
«Выразить что-то на родном языке проще»

Читать полностью
Поделиться
Ставка на кокс

Читать полностью
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Больше материалов