Поделиться

«Военные юристы» обманули жителей Хабаровского края на 23 млн рублей

Поделиться

Житель Хабаровска и девушка из Приморья организовали схему мошенничества и выманили крупную сумму денег у доверчивых дальневосточников. Парочка представлялась экспертами по выплатам для участников СВО и их семей.

В Хабаровске суд вынес приговор двум мошенникам, которые целый год обманывали людей, доверившихся им. 26-летний парень из краевой столицы и 27-летняя женщина из Приморья входили в организованную группу и работали под вывеской «военные юристы» фирмы «Гарант27». С июня 2023 по июнь 2024 года злоумышленники убеждали клиентов заключить договор на юридические услуги. Они обещали гарантированно решить вопросы с выплатами, льготами, жилищными сертификатами для военнослужащих — тех, кто находится в зоне СВО, и их семей. Но на самом деле никто ничего делать не собирался. Деньги они просто забирали себе.

Жертвами злоумышленников стали восемь человек. Это жители Хабаровска, Хабаровского края и Якутии. Общая сумма ущерба, которую удалось подтвердить следователям в ходе разбирательства, — около 23 млн рублей. Один из преступников частично загладил вину: он вернул потерпевшим примерно 20 млн рублей, но от наказания его это не спасло.

Суд признал сообщников виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество. Наказанием для них стали реальные сроки: мужчина отправится в колонию общего режима на 3 года 6 месяцев, а женщина получила 5 лет и 6 месяцев заключения в аналогичном месте.

Кроме этого, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму 3,3 млн рублей. Арест на имущество осужденной сохранили, пока она не возместит весь ущерб. А сотовые телефоны у обоих конфисковали в пользу государства.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Индустриальные парки Дальнего Востока – новая страница в экономическом развитии и международной кооперации

В Хабаровском крае создаётся первый российско-китайский индустриальный парк «Восточный мост», который станет новой точкой притяжения инвестиций и примером успешной промышленной кооперации двух стран. Проект реализуется при поддержке китайской ассоциации малых и средних предприятий и уже имеет первых резидентов, нацеленных на производство медицинских изделий и строительных материалов. О том, как формируются индустриальные парки, какие перспективы открывает этот формат для Дальнего Востока и каким образом китайские инвесторы находят в регионе надёжных партнёров, рассказал советник директора АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» по международному сотрудничеству Максим Казаков.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайские форумы в Хабаровске в 2026 году: ключевые темы и возможности для бизнеса

В 2025 году Хабаровский край с успехом провел первый Российско-Китайский форум по повестке совместного развития трансграничного острова Большой Уссурийский. В программу вошло более 30 площадок экономического, дипломатического, гуманитарного направлений. Масштабно проведены B2B переговоры, подписаны соглашения более чем на 100 млрд рублей. Итоги мероприятия закрепили за Хабаровском статус площадки для проведения продуктивного бизнес-диалога между предпринимателями России и Китая.

Как результат: в событийный календарь Дальневосточного федерального округа на 2026 г. включено проведение второго Российско-Китайского форума. Для дальневосточного бизнеса это означает встречи с новыми партнерами, открытие новых логистических маршрутов, запуск совместных производств и проектов.

Рассказываем, какие направления станут ключевыми и к чему готовиться предпринимателям.

Читать полностью
Поделиться
«Развивая Большой Уссурийский, главное – не тянуть одеяло на себя»

По задумке российских властей остров Большой Уссурийский должен стать одним из ключевых центров экономического взаимодействия России и Китая. Для запуска амбициозного проекта на российской стороне острова намерены построить грузопассажирский пункт пропуск, о котором говорят уже несколько лет. О том, почему для развития острова необходимо взаимодействие власти, общественности и бизнеса, рассказал член правления, председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин.

Читать полностью
Поделиться
«Нужно связать проекты строительства дорог с возможностями природопользования»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Больше материалов