Поделиться
«Восточный Порт» получил оборудование для третьей очереди угольного терминала
Поделиться
АО «Восточный Порт» (крупнейший стивидор в порту Восточном Приморья, входит в холдинг ООО «Управляющая портовая компания») сообщило о завершении поставок основного специализированного оборудования для строящейся третьей очереди угольного терминала. Стивидор сообщает, что в стадию завершения вошли пуско-наладочные работы складских машин (стакеров и реклаймеров), судопогрузочные машины проходят проверки. По завершении строительства подземных бункеров, где будет расположена конвейерная развязка для распределения грузопотока на складах, планируется приступить к сборке и установке вагоноопрокидывателей.

«Поставки техники для работы на третьей очереди угольного комплекса начались еще в прошлом году. Часть оборудования доставлялась в виде отдельных деталей. Например, стакеры и реклаймеры собирали здесь, на строительной площадке. Судопогрузочные машины доставляли морем уже в собранном виде», - приводятся в сообщении слова директора компании Анатолия Лазарева.

Согласно проекту третьей очереди, перечень крупнотоннажной техники включает два стакера для формирования угольных штабелей, четыре реклаймера для забора угля со склада, два тандемных вагоноопрокидывателя для выгрузки вагонов, две судопогрузочные машины на причале 51.

АО «Восточный Порт» в декабре 2016 года стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестпроектом по строительству в Находке третьей очереди угольного комплекса, включающим создание железнодорожной инфраструктуры, - общей стоимостью более 17,2 млрд руб. Новые объекты планируется ввести в эксплуатацию в этом году. По расчетам стивидора, грузооборот в 2019 году вырастет до 39 млн т. Грузооборот порта в 2016 году - 23,5 млн т угля, что составляет около 20% всего угольного экспорта из морских портов РФ. В первом квартале 2017 года компания увеличила перевалку угля на 5,8% к аналогичному периоду годом ранее, до 5,73 млн т.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов