Поделиться
Возможность создания совместных учебных программ обсудили вузы ДФО и Индии
Поделиться

Возможность создания совместных учебных программ по инженерным специальностям и информационным технологиям обсудили ведущие вузы ДФО с Индийским технологическим институтом Бомбея. Обсуждаемый срок старта программ – 2022 год.

Как сообщает пресс-служба КРДВ, в онлайн-конференции, помимо индийских коллег, приняли участие представители Дальневосточного федерального университета, Тихоокеанского государственного университета и Северного (Арктического) федерального университета им. Ломоносова.

Как отметила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова, университет работает по консолидации лучших практик и ресурсов научной школы Дальнего Востока и зарубежных коллег.

«Нас интересует экспертиза Индийского технологического института Бомбея в области математики, инженерии, IT. У Института сильная база инженерных и естественных наук, хорошо развита школа междисциплинарных исследований. Мы будем выстраивать сотрудничество вузов в формате «профессор и профессор», реализовывать совместные образовательные программы, работать в рамках программ академического обмена, заниматься совместными исследованиями на базе Дальневосточного регионального научно-образовательного центра математических исследований в ДВФУ. Сотрудничество с перспективным международным партнером позволит повысить качество образования на Дальнем Востоке и усилит экспорт российского образования в Индию», – считает она.

Как отметил декан департамента международных отношений и почетный профессор IITB Амит Агравал, Индийский технологический институт Бомбея заинтересован в междисциплинарном сотрудничестве с вузами ДФО и Арктики в сфере естественнонаучных, инженерных и гуманитарных дисциплин.

«Основными направлениями взаимодействия могут стать математические исследования, совместные научные и образовательные программы, академический обмен в формате летних школ, семестровых и годичных обменов студентов. Индийский технологический институт Бомбея пока не ведет полноценных исследований Арктики, но и здесь мы видим перспективы во взаимодействии наших ученых – в частности, в области изучения климата и проблем, вызванных глобальным потеплением», – добавил профессор.

Директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами КРДВ Гасан Гасанбалаев говорит, что предприятия Дальнего Востока заинтересован в грамотных управленческих кадрах для работы на новых региональных инвестпроектах.

«Для нас важно, чтобы подготовка кадров на Дальнем Востоке и в Арктике, в том числе по инженерным специальностям, велась на уровне мировых стандартов», – отметил он.

Представителям индийской стороны предложили стать участниками Консорциума «Дальний Восток – пространство возможностей». Консорциум призван консолидировать усилия органов власти, научных и образовательных организаций, крупнейших предприятий страны для повышения привлекательности Дальнего Востока для молодежи.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов