Поделиться
Возможные сроки строительства моста на Сахалин назвали в РЖД
Поделиться

Технико-экономическое обоснование строительства моста на Сахалин будет готово к концу ноября 2019 года. А сам проект завершат до конца 2035 года.

Как пишет РБК, специалисты уже сделали изыскания и определили, где можно установить объект. Ранее РЖД провела переговоры с Минобороны о высоте моста. Этот параметр существенно может повлиять на стоимость работ. Предварительно проект оценили в 252,8 млрд рублей.

РЖД заложили в инвестпрограмму на ближайшие три года строительство моста на Сахалин в рамках прокладки железнодорожной линии Селихин — Ныш с переходом пролива Невельского. Кроме того, строительство моста на Сахалин вошло в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры России.

Ранее РЖД заявило об отказе строить транспортный переход на Сахалин за свой счет. Холдинг готов дать лишь 3,5 млрд рублей для подготовки технико-экономического обоснования. Остальные деньги предлагали вложить частным инвесторам. Сейчас у этого проекта появились перспективы, а Сахалин даже предложил Китаю присоединиться к строительству моста в области.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов