Поделиться
Возведение объектов «Горного воздуха» на Сахалине остановят из-за лилий
Поделиться

Строительство объектов курорта «Горный воздух» на Сахалине остановят из-за произрастания там краснокнижных лилий Глена. По иску общественной организации «Эковахта Сахалина» суд запретил рубки леса в Долине туристов.

По данным «Эковахты Сахалина», в июне 2020 года организация обратилась в Южно-Сахалинский городской суд с иском к спортивно-туристическому комплексу «Горный воздух» о запрете любых рубок леса в районе памятника природы «Популяция кардиокринума (лилии Глена)» – крупнейшая в России. Горнолыжный комплекс уже строит на этом участке свои объекты – дороги, подстанции, кабельные линии, планирует построить и элитный жилой комплекс.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. По результатам рассмотрения апелляции принято новое решение – удовлетворить иск и запретить «Горному воздуху» рубить лес и осуществлять любые связанные с этим работы в местах произрастания краснокнижных видов.

На прошлой неделе полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что сахалинский горнолыжный курорт «Горный воздух» может статьальтернативой сочинской «Красной поляне». На ТОР «Горный воздух» предусмотрено строительство 26 инфраструктурных объектов, в настоящее время завершено 17 из них.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов