Поделиться
Возводить ФАПы по нацпроекту в Амурской области начнут в июне
Поделиться

Возведением 26 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в населенных пунктах с численностью населения от 100 до двух тыс. человек в Амурской области займется ООО «ВЗМК-60». Региональные власти уже заключили контракт на выполнение этих работ.

На предприятии уже делают металлоконструкции для ФАПов, с этого года строить их будут сразу с жилым помещением для медработника. Это будет арендное жилье, находящееся в собственности больницы. Монтировать конструкции начнут в июне. Предусмотрено благоустройство территории, монтаж септиков, фонарей, скамеек, забора, пандусов, укладка тактильной плитки. Общая сумма контракта составила 356 млн рублей

ФАПы в 13 районах Приамурья построят в рамках проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». На них потратят 374,1 млн рублей. Почти 256 млн рублей из этой суммы выделили из регионального бюджета, еще 118,6 — из федерального.

Для более мелких сел и деревень приобретут 16 мобильных медицинских комплексов. Всего на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Приамурье в этом году потратят больше двух млрд рублей. В его рамках в регионе также планируют отремонтировать семь детских поликлиник в Райчихинске, Тынде, Зее, Константиновке, Свободном и Благовещенске.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов