Поделиться
Впервые подошедшим к берегам Сахалина серым китам дали имена
Поделиться
Exxon Neftegaz Ltd и клуб «Бумеранг» подвели итоги конкурса «Имя кита», в котором дети Сахалина должны были придумать имена серым китам. В конкурсе участвовало почти 420 работ, среди них 96 эссе с именами китов, сообщила пресс-служба Корпорации развития Сахалинской области.

Как сообщается, для награждения было отобрано 58 участников. Среди номинаций – «Имя серого кита», «Рисунок серого кита», «Имя серого кита на языке коренных малочисленных народов Севера». В ходе конкурса с ребятами занимались профессиональные биологи, были подготовлены обучающие видеоролики, различные методические материалы (размещены на сайте клуба «Бумеранг»). Чтобы победители конкурса смогли продолжить изучение особенностей охото-корейской популяции серых китов, каждый из них вместе с призом получил научный сборник о китах, выпущенный компанией.

На награждение из Владивостока была приглашена автор каталога китов охото-корейской популяции, встреченных у берегов Сахалина за время работы исследовательской программы, Ольга Тюрнева. Как оказалось, более 60 имен уже были включены в каталог, а еще около десятка отобраны для китят, которых впервые встретили у берегов Сахалина в 2017 году, - это Томи, Вайда, Добрыня, Елисей, Мамочка, Чехов, Молния, Алёша-богатырь, Амиго и Ариэлла. Дети из рук автора каталога получили странички, на которых были изображены их киты. Остальные имена, поступившие на конкурс, останутся в резерве и пригодятся в будущем.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов