Поделиться
Врачи рассказали о признаках завершения пандемии
Поделиться

Российские врачи рассказали о признаках завершения пандемии коронавируса. Об этом может свидетельствовать всплеск заболеваемости COVID-19 среди детей, который наблюдается сейчас.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заведующую инфекционным отделением детской клинической больницы им. Филатова Елену Дондурей, особенность штамма «омикрон» заключается в весьма схожей симптоматике с ОРВИ. Отличить респираторное вирусное заболевание от омикрон-штамма практически невозможно.

«Это говорит еще и о том, что новая коронавирусная инфекция становится больше детской, и вполне возможно, это приведет к завершению пандемии после того, как переболеют дети», – сказала она.

С ней соглашается и завотделением для детей с COVID-19 Санкт-Петербургского государственного педиатрического медуниверситета Светлана Баннова. По ее словам, дети намного быстрее выздоравливают сейчас по сравнению с предыдущими волнами.

Как ранее писало EastRussia, Минздрав России внес в национальной календарь прививок вакцинацию от коронавируса. Также в ведомстве выделили приоритетные группы населения для получения препарата и утвердили порядок вакцинации подростков.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов