Поделиться
ВТБ нарастил на 18% корпоративный кредитный портфель в Хабаровском крае
Поделиться

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Хабаровском крае с начала года увеличился на 18% и на 1 июля составил 80,9 млрд рублей. Кредитный портфель предприятий среднего и малого бизнеса превысил 26 млрд рублей, рост за полугодие – 7%.

Основная часть кредитного портфеля среднего и малого бизнеса приходится на торговые компании (26%) и предприятия жилищного и коммерческого строительства (24%). Треть портфеля в сегменте – льготные кредиты в рамках госпрограмм: программы 1764 Минэкономразвития РФ, Корпорации МСП, Ростуризма, программ для системообразующих предприятий и других.

«Для нас важно предоставить бизнесу необходимые для работы в текущей ситуации инструменты: финансирование, в том числе по льготным ставкам, обслуживание внешнеторговых контрактов, оптимальные расчеты, электронные сервисы. По итогам полугодия к нам пришли более 1,7 тыс. новых корпоративных клиентов. Это подтверждает доверие, которое мы сохранили в нынешнее непростое время», – прокомментировал вице-президент, управляющий ВТБ в Хабаровском крае Евгений Орлов.

Весной банк оперативно отреагировал на санкционные ограничения и ввел специальные меры поддержки для своих клиентов-участников ВЭД: они получили возможность сохранить действующие контракты в ВТБ, проводя платежи в других уполномоченных банках без дополнительных затрат. Комиссия за валютный контроль операций, которые проходят через другие банки по контрактам на учете в ВТБ, были отменены.

«В результате практически все внешнеторговые контракты остались у нас на обслуживании», – добавил управляющий.

Сегодня ВТБ предлагает предпринимателям более 20 видов сервисов, которые помогают оптимизировать бизнес-процессы и снизить расходы. В отчетном периоде банк запустил для среднего и малого бизнеса календарь событий ВЭД, сервис IT-закупок, сервис для выплаты зарплат, дополнительный онлайн-сервис по выдаче банковских экспресс-гарантий без открытия расчетного счета в банке, представил расширенный пакет расчетного обслуживания для молодого и активно развивающегося бизнеса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Вместе выгоднее: онлайн-площадка облегчит сотрудничество крупного бизнеса и МСП

Цифровизацию процессов и развитие онлайн-площадок сотрудничества обсудили во Владивостоке в ходе круглого стола «Проект "Развитие": Кооперация малого и среднего бизнеса Приморья с крупными промышленными предприятиями края», организованного центром «Мой бизнес».

Читать полностью
Поделиться
И рублём, и экспертизой: в Приамурье расширяют поддержку МСП

Министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева рассказала, на какие федеральные или региональные меры поддержки могут претендовать бизнесмены в Приамурье.

Читать полностью
Больше материалов