Поделиться
ВТБ обеспечит финансирование строительного проекта ГК «Новый Дон» с использованием счетов эскроу
Поделиться

Банк ВТБ и ГК «Новый Дон» заключили кредитное соглашение с использованием схемы расчетов по договорам долевого участия через счета эскроу в рамках изменений в 214-ФЗ. Банк предоставляет группе два млрд рублей на строительство пятой очереди ЖК «Сокол» сроком на пять лет.

Жилкомплекс располагается в Октябрьском районе Самары. На его территории предусмотрен детский сад, школа, паркинги, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивная площадка. Как сообщает пресс-служба банка, финансирование строительных проектов с использованием счетов эскроу позволяет повысить доступность заемных средств для компаний строительной отрасли. При этом использование счетов эскроу для расчетов по договорам долевого участия защищает физических лиц — участников долевого строительства, поскольку деньги перечисляют застройщику только тогда, когда он фактически достроил объект. До момента ввода здания в эксплуатацию девелопер не вправе пользоваться деньгами, размещенными на счетах эскроу. Если дом не достроен в срок, средства возвращают дольщикам.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Денис Бортников отметил, что ВТБ оперативно реагирует на изменения законодательства и предоставляет новые финансовые инструменты. Пилотный проект с группой компаний «Новый Дон» — это первая реализованная в банке кредитная сделка с использованием схемы расчетов через счета эскроу.

Генеральный директор ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк заявил, что партнерская поддержка ВТБ позволит реализовать планы компании по строительству и реализации ЖК «Сокол», а финансирование проекта с использованием эскроу счетов в таком надежном банке внесет значительный вклад в привлечение дольщиков.

Как объяснил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, банк разработал для клиента удобный процесс: для открытия счета эскроу нужно иметь при себе только паспорт и договор долевого участия. Счет откроют в присутствии клиента в течение нескольких минут.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов