Поделиться
Второй «IT-куб» появится в Амурской области
Поделиться

В Амурской области откроют второй Центр цифрового образования «IT-куб». Он расположится на базе отделения Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства в Благовещенске.

«IT-куб» займет площадь в 700 кв. метров и будет рассчитан на 400 мест. Школьники и студенты смогут изучать там языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с данными, создавать виртуальную реальность.

Центр цифрового образования создадут в рамках нацпроекта «Образование». На «IT-куб» из федерального бюджета выделили 12,9 млн рублей, часть финансирования направили из региональной казны.

Бесплатные занятия для детей в возрасте 8-18 лет начнутся уже в этом году. Вести их будут 12 педагогов. В «IT-кубе» будут обучать программированию роботов, мобильной разработке, программированию на Python, основам программирования на языке Java, разработке VR/AR-приложений, системному администрированию.

Первый «IT-куб» открылся в Амурской области в городе Свободный в 2019 году. Всего в регионе планируется создать четыре таких центра.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов