Поделиться
Выдача ипотечных кредитов выросла в России
Поделиться

Несмотря на карантин по коронавирусу, в этом году банки выдали на 20% больше ипотечных кредитов, чем в 2019-м. По мнению экспертов, интерес к жилищному кредитованию будет расти и дальше.

По информации «Известий», с начала года до 1 сентября в россияне оформили больше 860 тыс. ипотечных займов на 2,12 трлн рублей. По данным «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ), вместе со снижением процентных ставок увеличивается средний чек ипотеки. В августе он составил 2,54 млн рублей. Это на 14% больше показателей прошлого года.

Рынок жилищного кредитования – единственный, который не просто смог восстановиться после пандемии, но и вырос. На спрос влияет сразу несколько факторов. Большую роль играет введение льготных ипотечных программ для новостроек. Только по данным ЦБ ипотечные ставки на 1 сентября составили 7,17%, а год назад – 10,24%. Снижение курса рубля в последнее время также влияет на рост ипотеки.

Одновременно с этим, отмечает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский, россияне забыли, что вместе со снижающимися ставками по ипотеке, цены на недвижимость растут. При этом рефинансирование ипотеки одобряют не всем заемщикам, которые брали кредиты под 12-15% годовых. Поэтому в 2021 году можно ждать массы дефолтов по ссудам, которые снизят цену на недвижимость на всем рынке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов