Поделиться
Выравнивание энерготарифов в ДФО планируется начать с 1 июля
Поделиться
Срок запуска механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке определен Правительством РФ с 1 июля, сообщило Минвостокразвития со ссылкой на главу Минэнерго РФ Александра Новака. Об этом он, по информации ТАСС, заявил на встрече с депутатами Госдумы.

«Рассчитываем, что происходить снижение будет в течение двух-трех лет - до среднероссийских показателей. Это дополнительный инвестиционный стимул для уже работающих на Дальнем Востоке предприятий», - приводится в сообщении комментарий министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. Министерство напоминает, что снижать цену на элетроэнергию будут не для населения, а только для предприятий, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока. Понижать тарифы предполагается за счет их повышения на оптовом энергорынке в остальной части РФ. Срок действия программы - три года, но Минвостокразвития предлагает увеличить его до 10 лет. Самые высокие тарифы на электроэнергию в России на Чукотке и в Магаданской области - в пять раз выше среднероссийских.

Удешевление электроэнергии станет результатом одобренных Президентом России Владимиром Путиным поправок в ФЗ «Об энергетике», вступивших в силу с 1 января 2017 года. В среднем стоимость электроэнергии на Дальнем Востоке должна уменьшиться на 30%. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – на 65%, в Якутии – на 50%, на Сахалине – на 46%, в Магаданской области – на 34%. В Приморье и Камчатском крае тариф снизится на 20%, в Еврейской автономии - на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае - на 5%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов