Поделиться
Выручка резидентов технопарка Якутии увеличилась вдвое
Поделиться

В Якутии по итогам первого полугодия 2021 года выручка резидентов технопарка «Якутия» и ИТ-Парка «Якутск» выросла почти в вдвое. С помощью резидентов удалось привлечь 60 млн рублей инвестиций.

По информации пресс-центра Якутии в Москве, технопарк имеет статус регионального оператора фонда «Сколково» и входит в десятку лучших в России. В него входят биотехнологическая лаборатория, региональный центр инжиниринга, ИТ-парк «Якутск» и филиал в Нерюнгри. Ресурсами структуры пользуются 158 компаний-резидентов, работающих в сфере строительства, транспорта, биомедицины и других сферах.

За первое полугодие выручка резидентов составила 729 млн рублей, при этом за аналогичный период прошлого года было всего 377 млн рублей.

Районы тоже активно подключаются к развитию отрасли. Всего открыто десять районных ИТ-центров, а в этом году планируется открыть еще пять. Они появятся в Таттинском, Кобяйском, Верхоянском, Оленекском и Горном районах. Всего до 2024 года в Якутии будет создано 17 новых ИT-центров. Это позволяет подключать к интернету все больше населенных пунктов. В 2021 году в Якутии поставили рекорд по подключению к ВОЛС: за год интернет появился в 43 населенных пунктах в 12 районах. Всего к волоконно-оптической линии связи в Якутии подключено уже 362 населённых пунктов, а это 93% населения республики.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов