Поделиться
Высокоточный тест на коронавирус создали в России
Поделиться

Высокоточный тест для выявления коронавирусной инфекции разработал ФБУН «Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора». Система прошла клинические испытания, 25 марта ее зарегистрировали для использования в России.

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, новый тест позволяет не просто выявить коронавиурс, но и дифференцировать его от других родственных вирусов. При этом тест не дает перекрестной ложно-положительной реакции. В ведомстве отмечают, что тестирование на коронавирус большого количества людей поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях и носителей инфекции.

Владимир Путин накануне поручил развернуть дополнительные центры диагностики в государственных и частных медицинских организациях, чтобы резко нарастить объемы тестирования на коронавирус. Однако в некоторых регионах от всеобщего тестировании решили отказаться. Так, в Приморье заявили, что теперь для этого потребуются медицинские показания, поскольку лаборатории перестали справляться с потоком желающих пройти тестирование.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов