Поделиться
Выживший при падении вертолета на Камчатке рассказал о своем спасении
Поделиться

Турист из Санкт-Петербурга Виктор Стрелкин, выживший при крушении вертолета в Кроноцком заповеднике, рассказал о своем спасении. По его словам, если бы не сотрудники заповедника, оказавшиеся в воде люди не смогли бы выжить.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, Виктор Стрелкин прилетел на Камчатку 10 августа, через два дня отправился с группой на вертолетную экскурсию. В районе озера Курильское был сильный туман. Стрелкин рассказал, что спал в полете, и очнулся только после падения вертолета, когда вода хлынула в кабину.

«Рядом со мной сидел мальчишка, сын моего друга. Он был пристегнут ремнями безопасности, и я не успел его выдернуть. Успел только отстегнуть себя, после чего меня сразу подняло наверх. Там было небольшое пространство с воздухом, который я успел вдохнуть, после вертолет сразу заполнился водой», – сказал он.

Мужчина смог выбраться из вертолета через разбитое стекло кабины пилотов. Сохранять спокойствие ему помог опыт занятий дайвингом.

«Вода была очень холодная, низкий туман. Вокруг уже барахтались люди, зовущие на помощь. Я не мог им помощь, я и себе помочь больше не мог – кроссовки тянули на дно. К счастью буквально через пять минут подоспели две лодки с людьми», – добавил он.

Как отметил пострадавший, спасатели сработали очень быстро и это спасло жизни тем, кто находился в воде. На берегу пострадавших укутали в пледы, дали теплое питье.

Как рассказал участковый государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Евгений Денгес, в 9:25 утра инспекторы, находясь на кордоне Озерный, услышали шум приближающегося вертолета, а затем звук, напоминающий удар лопастей вертолета о воду.

«Видимость была около 100 метров – очень густой туман был. Мы сели в лодки и через 3-4 минуты обнаружили в воде восемь человек, двое из них были в очень тяжелом состоянии, тут же их достали и отвезли на базу, где оказали помощь», – рассказал инспектор.

На борту было 13 пассажиров и трое членов экипажа, есть пострадавшие. По информации ГУ МЧС России по Камчатскому краю, сообщение о том, что МИ-8 авиакомпании «Витязь-Аэро» совершил жесткую посадку в районе озера в Кроноцком заповеднике, поступила спасателям утром. Воздушное судно летело из поселка Николаева-2 на вулкан Хадутка.  В Камчатском крае на месте крушения вертолета МИ-8 ищут ребенка. Пока из его семьи спасли только отца, сам вертолет находится в Курильском озере, где глубина оценивается в 100 метров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов