Поделиться
X5 Group хочет выкупить «Самбери»
Поделиться

Федеральный ретейлер X5 Group планирует выкупить долю в дальневосточной торговой сети «Самбери», которая управляется из Хабаровска ГК «Невада». Под брендом «Самбери» работают 30 гипермаркетов и 12 супермаркетов в Хабаровском крае, Приморье, Амурской области и Еврейской автономной области. 

Как пишет «Коммерсант», в 2021 году выручка «Невады-Восток» составила 50 млрд рублей, чистая прибыль — 726,7 млн рублей, а уровень конкуренции в макрорегионе в разы ниже, чем в западных регионах страны. Именно это и могло привлечь внимание X5 Group. Ранее федеральный ритейлер выкупил доли контрольные пакеты в 70% в сибирских сетях «Слата» и «Красный Яр». Эксперты предполагают, что по такому же сценарию может пройти сделка и на Дальнем Востоке. 

Также специалисты говорят о возможных трудностях, с которыми предстоит столкнуться X5 Group на Дальнем Востоке – это дефицит качественных площадей под магазины и трудности с логистикой. 

X5 Group - крупнейший в России ретейлер по обороту, группа управляет свыше 20 тыс. магазинов под вывесками «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Распятие дальневосточного ретейла

На Дальний Восток зашёл федеральный ретейлер X5 Group с оборотом в десятки раз больше, чем у самых крупных местных сетей. Что думают об этом дальневосточные ретейлеры, и как изменится рынок с появлением нового мощного конкурента, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов