Поделиться
Якутия планирует втрое нарастить производство энергоресурсов
Поделиться

Якутия планирует втрое нарастить производство энергоресурсов к 2030 году. Для этого потребуется обновление энергетической и транспортной инфраструктуры республики.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Якутии, об этом сообщил глава республики Айсен Николаев на форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве. Он добавил, что планируется, что добыча угля увеличится до 80-90 млн тонн, газа – до 50 млрд кубометров, нефти – до 21 млн тонн, производство электрической энергии вырастет вдвое.

«К 2030 году производство энергетических ресурсов планируется нарастить более чем в три раза. Ориентир на экспорт останется и увеличится соразмерно объемам добычи. Вместе с тем мы оцениваем рост внутреннего потребления в два раза», – сказал Айсен Николаев.

Глава республики подчеркнул, что Якутии необходима поддержка в развитии энергетической инфраструктуры, в том числе газовой, электроэнергетической и атомной. Требует развития также автомобильная, железнодорожная и речная инфраструктура.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов