Поделиться
Якутский фильм «Белый пароход» прошел отбор Минкультуры
Поделиться

Якутский фильм «Белый пароход» режиссера Инги Шепелевой прошел отбор Экспертного совета Министерства культуры РФ среди проектов, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета по направлению «Дебютные фильмы». Картина прошла отбор из 176 проектов. Теперь создатели фильма будут защищать его на питчинге, по итогам которого могут получить господдержку на его производство. 

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РФ, «Белый пароход» – это история любви якутской учительницы и русского директора школы, которая разворачивается на фоне перестройки, на стыке эпох, когда якутскому народу необходимо заново собрать представление о своей истории и месте в ней. Этот фильм о поиске национальной идентичности, о битве прошлого и будущего, о поиске истинного пути.

Как отметила режиссер и автор сценария Инга Шепелева, якутское кино сейчас воспринимается не как экзотика, а как отдельное и серьезное направление отечественного кинематографа со своим особенным стилем и уникальным киноязыком. 

«Это сложный путь, и мне бы хотелось пройти его и внести свой вклад в развитие кинопроизводства родного края. Вместе со своей командой я хочу создать органичную и тонкую историю, на примере простой линии любви рассказать историю сложных отношений русских и народа саха. Мне кажется, что эта тема очень важна не только для российского зрителя, но и во всем мире», – добавила она.

Создатели «Белого парохода» намерены снимать картину по международным стандартам устойчивого кино и сделать его полностью углеродно-нейтральным. Экосупервайзером проекта является основатель компании Sister Mary Мария Чубарова. Она, в частности, будет заниматься расчетом углеродного следа и его компенсацией, ответственными закупками, проводить экологизацию студии и площадки, внедрять и контролировать системы раздельного сбора отходов, разрабатывать регламент энергосбережения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов