Поделиться
Япония передумала заключать с Россией соглашение по Курилам
Поделиться

Япония, вероятнее всего, не будет заключать с Россией соглашение о совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов на саммите G20 в Осаке. Как сообщает агентство Kyodo, причиной стали разногласия между Москвой и Токио.

Урегулировать разногласия по отдельным направлениям совместной деятельности не удалось из-за того, что стороны слишком много внимания уделяли мирному договору, забывая о другом соглашении. По данным агентства, Япония предлагала учредить туроператора, который занялся бы организацией морских экскурсий по островам южной части Курил. Японский бизнес также предлагал установить на островах прессы для мусора, однако эти предложения так и не нашли отклика у России.

В январе после переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ президент Владимир Путин заявил, что стороны договорились продолжать организацию совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. На островах стороны планировали совместно развивать проекты в сфере аквакультуры, тепличного хозяйства, ветроэнергетике, переработке отходов и туризме. Также стороны рассматривают идеи создания режима свободного передвижения между островами и японской префектурой Хоккайдо.

Что касается мирного договора, то изменений по нему нет. Недавно президент России Владимир Путин заявил, что Россия не намерена спускать свой флаг над Курилами, несмотря ни на какие претензии Японии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов