Поделиться
Япония планирует увеличить число совместных с Россией проектов на Дальнем Востоке
Поделиться

Для реализации потенциала сотрудничества с Россией Япония намерена увеличить число совместных проектов на Дальнем Востоке. Они касаются сферы медицины, развития городских пространств, переработки отходов и грузовых перевозок. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал помощник премьер-министра Японии Эйити Хасэгавой.

Главным проектом в развитии Дальнего Востока спецпредставитель премьера Японии назвал проект поставки погрузочно-разгрузочного оборудования для порта Восточный. Также представители японской стороны намерены направить в командировку на Дальний Восток представителей рыболовецкой отрасли.

В сфере медицины японская компания Takeda Pharmaceuticals в этом году планирует начать производство на территории России препарата для лечения множественной миеломы. Это будет первый случай, когда иностранная компания откроет в России производство лекарства от орфанного заболевания. Также Япония продолжит сотрудничество с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии, и сейчас согласовывает вопрос практического применения препарата для лечения туберкулеза. Кроме этого, в Хабаровске создадут японский центр профилактической медицины и диагностики.

Еще одной перспективной сферой сотрудничества помощник премьер-министра Японии считает развитие городской среды. Сейчас японские специалисты разрабатывают детальную программу развития Владивостока в вопросах транспорта, туризма, жилья и утилизация отходов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов