Поделиться
Япония сделала представление об особом налоговом режиме на Курилах
Поделиться
После инициативы России о введении на Курильских островах особого налогового режима, Японии вынесла представление. Ввести особые правила на островах предложил президент России Владимир Путин.

Как пишут «Известия», заявление японской стороны озвучил генсек японского правительства Кацунобу Като. По его словам, особый режим противоречит позиции японской стороны по Курильским островам. Также он подчеркнул, что это не согласуется с сутью обсуждений японо-российской экономической деятельности на архипелагах, которая должна осуществляться без ущемления юридической позиции его страны. Подобные заявления он назвал прискорбными, но продолжать переговоры о совместной экономической деятельности с Москвой в Японии готовы.
Предложение о введении особого налогового режима озвучил Владимир Путин во время пленарной сессии Восточного экономического форума. Режим с новым льготами для компаний будет действовать 10 лет. Работающие в регионе компании освободят от налогов на прибыль, землю, транспорт и имущество. Также в регионе могут создать свободную таможенную зону и снизить НДС на продукцию на островах.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов