Поделиться
Японская бизнес-миссия на Курилах наметила проекты в АПК, энергетике и туризме
Поделиться
Вторая бизнес-миссия из 66 представителей деловых кругов и органов власти Японии завершила работу на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан, сообщила во вторник пресс-служба правительства Сахалинской области. Визит делегации состоялся в рамках реализации договоренностей о совместной хозяйственной деятельности на Курилах, достигнутых в ходе встреч президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Первая бизнес-миссия Японии посетила Сахалин в июне.

«На этот раз в состав японской делегации вошли многие представители бизнеса, которые будут действительно заниматься намеченными проектами. Мы смогли провести очень конструктивный обмен мнениями, услышали позитивные отзывы от островитян. И сейчас готовы продвинуться к реализации технико-экономического обоснования наших проектов», - приводится в сообщении оценка главы делегации, советника премьер-министра Японии Эиити Хасэгавы. Как сообщается, обсуждались проекты в сфере производства марикультур, сельского хозяйства, энергетики, туризма и охраны окружающей среды. За несколько дней сторонам удалось добиться существенных результатов. Например, российские рыбопромышленники, работающие на островах, готовы к созданию совместного предприятия по выращиванию ценных водных биоресурсов. Японская сторона также проявила большой интерес к организации пеших туристических маршрутов по островам, созданию кемпингов. Также курильские предприниматели намерены наладить выращивание овощей. В свою очередь, японская сторона предлагает эффективные технологии строительства теплиц и их эксплуатации.
В ходе состоявшихся встреч затрагивался вопрос использования ветродизельных электростанций, а также очень актуальная для отдаленных островов тема утилизации ТБО.

Как сообщается со ссылкой на губернатора региона Олега Кожемяко, созданы рабочие группы, руководители которых по каждому направлению начнут вырабатывать единые подходы, готовить ТЭО по конкретным проектам. Более четко параметры проектов должны быть обрисованы на следующей встрече через несколько месяцев. 2018 год, по оценкам губернатора, будет посвящен проектированию, а в 2019 году несколько совместных проектов уже будет реализованы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов