Поделиться
Японский консорциум купит часть международного аэропорта Хабаровска
Поделиться

АО «Хабаровский аэропорт» и консорциум японских компаний планируют подписать 18 декабря акционерное соглашение, по которому консорциум купит 10% «Международного аэропорта Хабаровска» и совместно с российским партнером будут управлять им.

Как сообщают «Ведомости», соглашение стороны подпишут в Токио, на заседании российско-японской межправительственной комиссии. По словам председателя совета директоров и владельца аэропорта Константина Басюка, это первые иностранные инвестиции в строящийся терминал. До этого иностранцы покупали доли или становились участниками концессий в действующих российских аэропортах.

В японский консорциум входят Japan Airport Co., которая управляет аэропортом Токио «Ханеда», Sojitz Corp, инвестирующая в разные отрасли, и частно-государственный фонд Japan Overseas Infrastructure Investment Corp., инвестирующий в зарубежную инфраструктуру. После подписания соглашения консорциум получит опцион на увеличение доли в «Международном аэропорту Хабаровска» до 25% + 1 акция. Сумму сделки не оглашают.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов