Поделиться
Японский инвестор выступит партнером в создании индустриальных парков на Дальнем Востоке
Поделиться

Компания «Соджиц Корпорейшн» готова поддержать Минвостокразвития России в проекте комплексного развития территорий, в частности создания сети индустриальных парков на Дальнем Востоке. Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и директор департамента регионального развития компании «Соджиц Корпорейшн» Нориюки Китамура обсудили в Хабаровске перспективы сотрудничества.

По словам главы министерства, встреча стала логическим продолжением недавних переговоров с министром экономики, торговли и промышленности Японии Мотэги Тосимицу, когда обе стороны подтвердили заинтересованность в инвестиционном сотрудничестве с целью развития несырьевого сектора экономики Дальнего Востока.

«Мы вырабатываем оптимальную бизнес-модель создания индустриальных парков, комплексного развития макрорегиона. Нам представляется наиболее предпочтительной такая бизнес-модель, в которой мотивация создания парка напрямую увязана с мотивацией привлечения резидентов. Кроме того, необходимо, чтобы в этом процессе участвовали, прежде всего, частные инвестиции, и чтобы они окупались», - подчеркнул он.

Нориюки Китамура отметил, что подобную модель индустриального парка его компания реализует в настоящее время во Вьетнаме и Японии. В ближайшее время такой же парк появится в Индии. Он также подчеркнул, что компания готова в кратчайшие сроки разработать и представить в Минвостокразвития России свои предложения по созданию сети индустриальных парков на Дальнем Востоке, оптимизации таможенных процедур и производству востребованной на рынке АТР продукции с высокой добавленной стоимостью.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов