Поделиться
Японского консула попросили покинуть Россию
Поделиться

Консул генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори в течение двух суток должен покинуть Россию. Его обвинили «персоной нон-грата», соответствующая нота протеста передана по дипломатическим каналам.

Причиной высылки дипломата из страны стало то, что он за деньги пытался получить сведения ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также о влиянии санкций на экономическую ситуацию в Приморском крае.

Мотоки Тацунори был задержан с поличным сотрудниками ФСБ, после чего в МИД РФ вызвали советника-посланника посольства Японии в Москве, ему сообщили, что эта деятельность несовместима со статусом консульского должностного лица.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дальний Восток на пороге смены автомобильной ориентации

В 2012 году, двое ведущих известной английской передачи «Топ Гир» Джереми Кларксон и Джеймс Мэй отправились в столицу КНР, чтобы сделать репортаж о китайском автопроме. Несмотря на изрядное количество бодрого британского юмора, телезвезды в конце передачи вынуждены были признать, что в течение пяти лет все будут ездить на китайских автомобилях. Предсказания Кларксона и Мэя пока не сбылись — причиной тому множество факторов, в том числе пандемия коронавируса, однако китайский автопром делает внушительные успехи и захватывает новые рынки сбыта. 

Читать полностью
Поделиться
Японская кухня в Хабаровске: Дорога длиной в 125 лет

Читать полностью
Поделиться
Самурай на распутье. Или ронин?

Автор – Сергей Агафонов – известный журналист и в прошлом собственный корреспондент «Известий» в Японии, не разделяя популярную точку зрения о безоглядном японском послушании американским кураторам, приходит к неожиданным выводам. EastRussia публикует одну из глав этой книги.

Читать полностью
Больше материалов