Поделиться
Ярмарку «Дней Дальнего Востока» в Москве посетило более 74 тыс. человек
Поделиться
Дальневосточную ярмарку, проходившую в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве, за пять дней посетило более 74 тыс. человек, из них свыше 33 тыс. на выходных, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Дальневосточная рыба и морепродукты пользовались особым спросом посетителей.

«Дальневосточная ярмарка и Дни Дальнего Востока – все это направлено на одну цель: сделать ближе наш Дальний Восток, чтобы москвичи его узнали, почувствовали, прикоснулись к нему пока здесь, ощутили желание приехать, увидеть своими глазами, чтобы у кого-то возникла мечта связать свою судьбу с Дальним Востоком», – цитирует пресс-служба главу Минвостокразвития Александра Галушку. Как сообщается, на ярмарке можно было попробовать более 100 видов мороженой, вяленой, копченой рыбы, крабов, трепанга, икры и других морских деликатесов. Особым успехом пользовался крабовый фестиваль. Профессиональные повара учили разделывать и готовить дальневосточные деликатесы. Качество приготовленной пищи высоко оценили участники фестиваля и кулинарных мастер-классов. Посетители приобрели почти 2 т мясной продукции, 1,68 т меда и свыше 1 тыс. изделий народного промысла, выпили более 7 тыс. чашей чая с дальневосточными дикоросами и ягодами.

Москвичи познакомились с национальными особенностями и секретами мастеров народов Дальнего Востока. Посетителей выставки учили вышивать оленьим и конским волосом, вырезать поделки из дерева и кости мамонта, расписывать тарелки, изготавливать обереги и картины из рыбьей кожи, плести амулеты из бисера, играть на якутском хомусе и вышивать по-нанайски. В магаданской яранге будет организован мастер-класс по промывке золота «старательский фарт». Для этого было организовано 25 мастер-классов. Каждый дальневосточный регион показал свою культурную программу. На сцене прошли 11 концертов и спектакль «Это Дальний Восток!».

«Мы хотим, чтобы больше жителей столицы нашей Родины, больше россиян знали о том, что Дальний Восток – это прекрасный край, который бурно развивается. Чтобы люди узнавали этот прекрасный край, увидели замечательные фотографии, прочитали, что на Дальнем Востоке можно найти работу. Мы хотели бы рассказать о гостеприимстве Дальнего Востока, о его привлекательности, заинтересовать им», – приводятся в сообщении слова вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Как сообщалось, в Москве 8-16 декабря проходят «Дни Дальнего Востока». Делегации регионов ДФО привезли в столицу 25 т продуктов, в том числе 100 различных видов рыбопродукции, 25 видов мясной продукции, 250 видов сувениров. Дальневосточные деликатесы и сувениры, а также ремесла были представлены на проходящей 8-13 декабря на Тверской площади ярмарке. С 14 по 16 декабря в Экспоцентре пройдет деловая программа, будет работать ярмарка вакансий. Запланирована сессия международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», сессия с участием федеральных министров социального блока «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня?». Комплексное развитие ДФО будет обсуждаться на сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». В нескольких вузах Москвы состоится серия открытых лекций о Дальнем Востоке.

Акция организована Минвостокразвития совместно с правительством Москвы при участии Минприроды, Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, АРЧК ДВ, КРДВ, а также правительств и администраций девяти регионов ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов