Поделиться
“Юбилейный” резидент Свободного порта будет торговать бриллиантами
Поделиться
Сотый по счету резидент Свободного порта Владивосток подписал соглашение с управляющей компанией – Корпорацией развития Дальнего Востока. Им стала компания «Евразийский Алмазный Центр», реализующая проект инфраструктурного кластера с объёмом частных инвестиций более 32 млн рублей.

Впервые «Евразийский Алмазный Центр» прозвучал на Восточном экономическом форуме в сентябре 2016 года – на мероприятии состоялась публичная презентация проекта, а участникам форума было предложено купить бриллианты от российских производителей. Компания была презентована как площадка, ориентированная на экспортно-импортные операции со странами АТР, и специализирующаяся на продукции алмазно-бриллиантовой отрасли.

Как отмечает генеральный директор «Евразийского Алмазного Центра» Евгений Сачков, «Евразийский Алмазный Центр, в первую очередь, логистическое предприятие по доставке ценных грузов как в страны АТР, так и по всему миру на условиях «дверь-дверь». Компания сосредоточена на работе только с ценным грузом, как: драгоценные металлы, камни и изделия, ценные бумаги, наличная валюта».

При этом «Евразийский Алмазный Центр» планирует оказывать услуги по размещению и сопровождению огранных и ювелирных производств, а также логистике и страхованию ценных грузов. 

Ожидается, что режим Свободного порта благотворно скажется на работе компании. По словам президента АЛРОСЫ Андея Жаркова, «преференции и льготы, предоставляемые на территории Свободного порта Владивосток, потенциально могут способствовать развитию производств, использующих ювелирные и технические алмазы, как для огранки, так и производства импортозамещающего инструмента на базе природных алмазов». 

Напомним, режим Свободного порта Владивосток распространяется на 16 муниципальных образований Приморского края, включая их морские акватории. По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, революционный закон о Свободном порте Владивосток окажет огромное влияние на социально-экономическое развитие края. Так, реализация проекта к 2025 году позволит удвоить валовой региональный продукт и в 2,5 раза увеличить инвестиции в основной капитал, что в конечном итоге скажется на уровне жизни всех жителей Приморья.  
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов