Поделиться
Юрий Трутнев осмотрел строящийся мост из ЕАО в Китай
Поделиться

Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки в ЕАО осмотрел строящийся железнодорожный мост в Китай. В настоящее время строительная готовность мостовой части составляет 91%, реконструкции станции Ленинск – 76%, станции Ленинск-2 – 41%, железнодорожные пути готовы на 77%.

Как сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в ДФО, длина первого железнодорожного моста между Россией и Китаем Нижнеленинское – Тунцзян составит 2 209 метров, 309 из которых приходится на российскую сторону. Мост рассчитан на пропуск двух путей с колеей российского и китайского стандартов. Через мост в Китай планируется экспортировать уголь, железную руду, лесную продукцию и другие товары.

Проект стоимостью девять млрд рублей реализуется Российским фондом прямых инвестиций через Российско- китайский фонд, АО «РЖД» и ВЭБ.ДВ.

Как рассказал Юрий Трутнев, это сложный объект, который пришлось пересматривать в связи с углублением дна русла реки с российской стороны. Мост должны ввести в эксплуатацию 1 августа.

«Будем контролировать выполнение сроков. Важно, чтобы этот проект дошел до конца и был реализован», – добавил Трутнев.

Обсуждались вопросы, связанные с формированием транспортно-логистического и досмотрового комплексов.

«Создается транспортный коридор. Соответственно, есть возможность размещения логистических контейнерный терминалов. Во многом это будет зависеть от номенклатуры перевозимых грузов. Есть поручение правительства создать погранпереход для всей номенклатуры, мы будем следить, чтобы так и было», – подчеркнул вице-премьер.

Железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян станет частью нового экспортного маршрута, что улучшит транспортную доступность нескольких регионов ДФО. Планируется, что на первом этапе грузооборот через мост составит 5,2 млн тонн в год, далее, после реконструкции железнодорожного участка Биробиджан-Ленинск, грузооборот возрастет до 20 млн тонн в год.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов