Поделиться
Юрий Трутнев потребовал достроить за год и запустить Сахалинскую ГРЭС-2
Поделиться
Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев по итогам осмотра стройки Сахалинской ГРЭС-2 потребовал, чтобы станция была введена летом 2018 года, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. С ним согласился губернатор региона Олег Кожемяко. Первоначальные сроки запуска были сдвинуты.

«Перенести сроки ввода станции в эксплуатацию во второй раз у вас не получится. Поэтому настраивайтесь на то, чтобы графики строго выдерживались. На Дальнем Востоке уже стало плохой традицией не выполнять работу в установленный срок», - цитирует пресс-служба вице-премьера. Как сообщается, замгендиректора заказчика строительства холдинга «РусГидро» Николай Карпухин заверил его, что «стройка идет в рамках обозначенного плана» и «есть уверенность ввода летом 2018 года». «В ноябре выходим на первые испытания станции на холостом ходу. Начинает работать пусковая котельная. А в зимний период времени пройдут основные пуско-наладочные операции», - приводятся в сообщении слова энергетика.

«Уже практически достроен главный корпус будущей станции. Внутри здания завершается установка двух массивных паровых котлов и стольких же турбоагрегатов. Смонтировано оборудование на комплектном распределительном устройстве (КРУЭ-220 кВ). Оно обеспечит передачу энергии от станции к электрическим сетям. На 150 м над строительной площадкой высится бесшовная дымовая труба. Установлен металлокаркас восьмиярусной градирни. Возводятся объекты топливоподачи, насосная станция, эстакады технологических трубопроводов. Продолжаются монтаж оборудования на пусковой котельной, прокладка внутриплощадочных инженерных сетей», - говорится в сообщении. Параллельно строится внеплощадочная инфраструктура: золоотвал и гидрошлакоотвал, подъездные автодороги протяженностью почти 2 км, система хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, участок железной дороги в 7 км от ст. Ильинское до ГРЭС-2.

Сахалинская ГРЭС-2 будет вырабатывать порядка 120 МВт электрической энергии и 18,2 Гкал/ч тепловой.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов