Поделиться
Юрий Трутнев и Александр Галушка прокомментировали ситуацию вокруг компании «Мечела»
Поделиться

Вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка прокомментировали ситуацию вокруг «Мечела». «Очень сложно рассматривать проекты компании, которая сегодня находится в сложной экономической ситуации. Надо сначала разгрести экономику, потом можно говорить о ее поддержке. Мы собирались по «Мечелу»: самое главное, что там нужно отметить, -  это то, что кредиторы настроены на его оздоровление. Вот это самое важное, что я из совещания вынес. Поэтому мы договорились о сроках, они установлены в порядке полутора месяцев, через которые будут предприняты общие меры для того, чтобы упорядочить отношения кредиторов с предприятием», - отметил Трутнев.

По его словам, когда предприятие с банками находится в состоянии, близком к судебным искам, включать его в список поддерживаемых за счет госбюджета абсолютно невозможно. Сначала необходимо оздоровить ситуацию на предприятии. И это возможно. «Во-первых, ситуация изменилась: в связи с курсовой разницей они сейчас более рентабельно работают. Во-вторых, банки настроены миролюбиво. Это важно в этом случае», - добавил полпред.

«Экспортные возможности компании, ее финансовые возможности в национальной валюте очень сильно улучшились. И для кредиторов это тоже очевидно, что компания качественно увеличила платежеспособность в тех условиях, когда изменился курс рубля», - также прокомментировал Александр Галушка.

 По итогам заседания Правительственной комиссии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством Дмитрия Медведева в Хабаровске журналистов очень интересовала дальнейшая судьба компании «Мечел», сообщает пресс-служба губернатора Якутии. Вопросы относительно будущего ОАО «Мечел» были адресованы Трутневу и Галушке в рамках пресс-подхода.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов