Поделиться
Юрий Трутнев: магаданским органам власти нужно быть активнее в создании очагов экономического роста
Поделиться

Заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента в ДВО Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку провел в Магадане совещание по вопросам создания территорий опережающего экономического развития (ТОР) и реализации инвестиционных проектов в Магаданской области.

Один из главных вопросов встречи – реализация проекта по созданию угольного кластера в Омсукчанском районе, где также планируется создание ТОР.

Как отметил полномочный представитель Президента, подход к созданию территорий опережающего развития в Магаданской области должен учитывать местные особенности.

«Подчеркну, что край здесь сложный с точки зрения климатических условий и отсутствия инфраструктуры. Поэтому подходы к созданию ТОР должны быть не совсем стандартными, это будет касаться, в первую очередь, отбора самих территорий. Местным органам власти нужно быть активнее в создании очагов экономического роста», - отметил Юрий Трутнев.

Территория в первую очередь привлекательна перспективным сектором горнодобывающей промышленности, переработки полезных ископаемых, добычи угля. Как отметил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин, узким местом в добыче угля на территории Омсукчансукого района является плохо развитая дорожная инфраструктура.

«Отсутствие автомобильной дороги между Омсукчаном и бухтой Пестрая Дресва, где можно было бы осуществлять перегрузку угля, является главным камнем преткновения. Протяженность этого маршрута более 140 километров. Сейчас в районе начать разработку угольного проекта готова «Восточная горнорудная компания». Объем заявленных инвестиций компании составляет более 24 млрд. рублей, из которых 2,7 млрд нужно потратить на строительство дороги», - сказал Максим Шерейкин.

По словам генерального директора ООО «Восточная горнорудная компания» Дмитрия Гаврилина, строить дорогу своими силами инвестор не собирается по экономическим соображениям. Требуется государственная помощь.

«Мы рассмотрим возможность финансирования строительства дороги за счет Фонда развития Дальнего Востока. Честно скажу, мне сложно поверить, что проект с финансированием в более чем 20 млрд. рублей, зависит от строительства автодороги за значительно меньшую сумму. Напомню, что Фонд деньги не дает безвозмездно. Средства нужно будет возвращать. Поэтому надо понимать, с учетом такого финансирования проект Вы вытянете или нет? Если вы этот проект свернете, а мы вложим огромные деньги в строительство дороги, потом вы можете сказать, что у вас что-то не получается, и уже нам придется объяснять, почему мы потратили миллиарды впустую. Поэтому мы должны быть уверены, что каждый бюджетный рубль будет вложен осмысленно. Нам нужны гарантии и подписанное с вами соглашение о всех обязательствах реализации проекта. Но, по моему мнению, проект поддерживать надо», - сказал Юрий Трутнев.

Представители «Восточной горнорудной компании» выразили готовность в продолжении реализации проекта на предложенных условиях.

В настоящее время балансовые запасы угольного кластера в Омсукчанском районе оцениваются почти в 80 млн. тонн, а перспективные запасы - около 5 млрд. тонн. По информации «Восточной горнорудной компании» реализация проекта позволит создать более 1100 рабочих мест.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов