Поделиться
Юрий Трутнев: на выходе пока находится только один проект Приамурья - по переработке цементного клинкера
Поделиться

В Амурской области с рабочим визитом находится заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Его сегодняшнее совещание было посвящено реализация инвестиционных проектов в Амурской области. С первым докладом выступил новоназначенный замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Замминистра рассказал о том, что 8 из 12 отобранных в ДФО проектов планируется реализовывать на территории непосредственно Амурской области. А именно - производство по переработке цементного клинкера, развитие золотодобычи в Селемджинском районе, создание производства метанола, строительство комплекса хранения растительного сырья с заводом по производству семян (ООО «Амурагрокомплекс») и семенного завода в Октябрьском районе (ООО «Амурагрохолдинг»), тепличного комплекса (СХПК «Тепличный»), и др.

По итогам совещания Юрий Трутнев заявил, что на выходе находится пока только один проект – по переработке цементного клинкера. «Есть все шансы рассмотреть его на следующем заседании подкомиссии в Москве. Остальные проекты нуждаются в доработке; чаще всего – это определение источников инвестиций. Общими усилиями будем добиваться, чтобы большую часть проектов в сжатые сроки – в течение двух-трех месяцев – можно было подготовить», - сказал полномочный представитель Президента РФ в ДФО.

Вице-премьер также отметил, что некоторым приоритетом по отношению к остальным должны пользоваться проекты в области сельского хозяйства, тем более, что они требуют небольшой бюджетной поддержки – до 300 млн. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов