Поделиться
Юрий Трутнев отметил неудовлетворительное состояние лесной отрасли на Дальнем Востоке
Поделиться

В ходе рабочей поездки по Приморскому краю заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по развитию лесной отрасли на Дальнем Востоке. Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, на совещании он отметил, что сегодняшнее состояние дальневосточной лесной отрасли в целом неудовлетворительное.

«На Дальнем Востоке сосредоточено 43 процента земель лесного фонда – 25 процентов российских запасов древесины. При этом на Дальний Восток приходится всего 7 процентов заготовленной древесины РФ. В среднем эффективность работы в лесу в три раза ниже, чем на территории РФ», - сказал полпред.

По словам Юрия Трутнева, в экономике региона лесная отрасль занимает не более 1,5 процентов – это ниже среднего показателя по стране. «За последние годы в целом ряде регионов страны доля доходов лесной отрасли упала в два-три раза. Наиболее заметно снизилась доля лесного сектора в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Показатель советского периода находились на уровне 10-11 процентов», - отметил он.

Полпред также указал, что поступления от предприятий отрасли по налогу на прибыль сократились в семь раз. «Все налоги лесной отрасли сегодня составляют 2 миллиарда рублей в год. При этом государство тратит на поддержку лесной отрасли 6 миллиардов. Ведение лесного хозяйства планово убыточно. Мы в три раза больше тратим, чем получаем от леса. Ежегодный ущерб государства от неэффективного использования лесных ресурсов составляет 8 миллиардов рублей», - подчеркнул Трутнев.

По сообщению пресс-службы краевой администрации, глава Приморского края Владимир Миклушевский сказал на совещании, что в настоящее время в Приморье работа направлена на модернизацию отрасли для глубокой переработки леса. «Это позволит стимулировать повышение добавочной стоимости на конечный продукт. Однако пока эта работа выполнена не в полной мере. Одна из причин - снижение пошлин на круглый лес, что делает неэффективным глубокую переработку», - констатировал глава края.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов