Поделиться
Южнокорейские сотрудники Кэсонского индустриального комплекса по решению КНДР в полном составе покинули свои рабочие места
Поделиться
Комитет по мирному объединению родины КНДР в четверг опубликовал заявление, осудив правительство Республики Корея (РК) за всестороннее прекращение работы в Кэсонском индустриальном комплексе и потребовав, чтобы все южнокорейские работники покинули комплекс до окончания рабочего дня четверга, сообщает агентство Синьхуа.

В заявлении говорится, что администрация США и правительство Республики Корея призывают к санкциям против КНДР, а Республика Корея в среду объявила о полном прекращении работы в Кэсонском индустриальном комплексе.

"Данная провокационная мера стала символом краха последнего связующего звена в отношениях между Севером и Югом и всесторонним отрицанием исторического Совместного заявления Севера и Юга, а также вестью об объявленой войне", -- заявили в комитете.
Также отмечается, что с 9:30 четверга по пекинскому времени КНДР полностью останавливает работу Кэсонского индустриального комплекса и вводит военную демаркационную линию вокруг него.

Согласно заявлению КНДР, до 16:30 по пекинскому времени все оставшиеся в комплексе граждане Республики Корея должны покинуть его территорию, все средства предприятий и структур Республики Корея будут заморожены, а уходящие работники могут взять с собой лишь личные вещи. Замороженные активы поступят в распоряжение местного правительства. Кроме того, КНДР прервет линии связи военных двух стран и каналы других контактов с Республикой Корея в Пханмунджоме, а также полностью выведет своих рабочих из комплекса.
Справка ER:

Кэсонский индустриальный (промышленный) комплекс является проектом экономического сотрудничества, который был разработан и осуществлен совместными усилиями двух Корей около приграничного города Кэсон в северокорейской провинции Хванхэпукто.
После официальных межкорейских консультаций и заключения соглашения между компанией «Хёндэ Асан» и Северной Кореей 22 августа 2000 г. на площадке начались строительные работы.

Комплекс начал функционировать в конце декабря 2007 г., когда были завершены первый этап развития и продажа участков.
Кэсонский промышленный комплекс, прежде всего, соединяет капиталы и технологии Юга с земельными и трудовыми ресурсами Севера с целью получения взаимной выгоды. Комплекс постепенно превращает район конфронтации и напряженности в зону примирения и мира. По данным на конец декабря 2008 г. в комплексе работали 93 компании. В 2008 г. они произвели товаров стоимостью в 251,42 млн. долларов США.

Подобное прекращение работы комплекса – далеко не первое, аналогичные прекращения работы уже происходили, инициатором выступала КНДР.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов