Поделиться
Южнокорейские компании помогут освоить хабаровские леса
Поделиться

Власти Хабаровского края предложили предпринимателям из Южной Кореи принять участие в освоении лесов Хабаровского края. Основные инвестпроекты региона, в которых могла бы поучаствовать республика, обсуждались на четвёртом заседании рабочей группы по лесному хозяйству, которое состоялось в Сеуле.

Особенно актуальным может стать участие южнокорейского капитала в двух проектах. Это организация производства строганых и профилированных пиломатериалов в посёлке Березовый Солнечного района и создание предприятия по выпуску пиломатериалов и комплектующих для деревянного домостроения в посёлке Сукпай района имени Лазо. На сегодняшний день они находятся на стадии формирования инженерной инфраструктуры.

«В настоящее время многие лесопромышленные предприятия края заинтересованы в сотрудничестве с компаниями Республики Корея. Наибольший интерес проявляется к созданию лесохимического производства, выпуску современных видов древесноволокнистых плит, конкурентоспособных пиломатериалов, комплектов деревянных домов и топливных гранул», — сказал начальник управления лесами правительства края Иван Денисов.

Кроме того, в ходе заседания рабочей группы Южная Корея получила инвестиционные предложения по строительству на территории края целлюлозно-бумажного комбината и предприятия по выпуску плит OSB.

«Помимо предложений по участию корейских компаний в инвестиционных проектах министерство природных ресурсов края предлагает рассмотреть вопрос о расширении поставок существующей лесопродукции региона в Республику Корея. Прежде всего, это пиломатериалы, топливные гранулы, плитная продукция, шпон и фанера», — отметил Денисов.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, не менее перспективным направлением совместного освоения лесов региона может стать заготовка и других ресурсов: ягод, орехов, грибов, папоротников. Существующий объём сбора этой продукции в регионе не превышает 20 % от возможного.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов