Поделиться
Южнокорейский бизнес готов инвестировать в дорожное строительство и судпром
Поделиться
Предприниматели Республики Корея выразили желание расширить инвестиционное сотрудничество с Сахалинской областью, прийти в такие сферы, как дорожное строительство, судостроение и судоремонт, в которых являются мировыми лидерами, сообщила в четверг пресс-служба сахалинского правительства. Вопросы укрепления экономических и гуманитарных связей обсуждались на встрече губернатора Олега Кожемяко с делегацией во главе с первым вице-губернатором южнокорейской провинции Кёнгидо Кан Тук Ку и мэром города Кванджу Чой Ок Тоном.

«Основная доля корейского капитала «работает» в таких сферах деятельности как строительство, транспорт, оптовая торговля. Буквально несколько дней назад в рамках Восточного экономического форума я встречался с президентом Республики Корея. Мун Чжэ Ин посетил павильон Сахалинской области, мы обсуждали перспективы развития островного региона, Южно-Сахалинска, планы нашего сотрудничества в вопросах развития туризма, экономики. Важно отметить, что руководители наших стран, Владимир Путин и Мун Чжэ Ин четко обозначили курс на сотрудничество между Южной Кореей и Россией. И мы будем придерживаться этого курса», - цитирует пресс-служба приветственное слово губернатора. Глава корейской делегации Кан Тук Ку, впервые посетивший Сахалин, поделился в ответ: «Впечатления об острове у меня сложились самые лучшие. За три дня нахождения здесь я многое успел посмотреть. Честно, я не ожидал увидеть его таким красивым, с развитой инфраструктурой. Те стереотипы, которые преобладают в обществе Южной Кореи на счет Сахалина, оказались далеки от правды. Некоторые до сих пор называют остров пустыней, без объектов спортивной, культурной и социальной сферы. Я увидел его процветающим». Он добавил, что на Сахалине проживает многочисленная диаспора корейцев. «Когда-то их привезли сюда насильно, и вместе с россиянами корейцы пережили все, что выпало на долю советской истории. Здесь выросли целые поколения корейцев, для которых Россия в полном смысле слова стала Родиной. Мощный потенциал памяти наших поколений важно использовать во благо, для развития инвестиционно-экономических связей между нашими странами», - резюмировал представитель провинции Кёнгидо.

Как сообщается, южнокорейский капитал вольется и в островное здравоохранение, готовятся проекты восстановительной медицины. По итогам переговоров, было принято решение о создании в регионе ассоциации по поддержке южнокорейских инвесторов. По окончании встречи первый вице-губернатор провинции Кёнгидо Кан Тук Ку пригласил Олега Кожемяко посетить Южную Корею с ответным визитом.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов