Поделиться
За подготовку к терактам в колонию отправится 18-летний житель Хабаровска
Поделиться

За подготовку к проведению терактов и организацию экстремистского сообщества в колонию отправится 18-летний житель Хабаровска. Его 17-летнюю сообщницу оштрафовали.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе УФСБ России по Хабаровскому краю, молодой человек, позиционируя себя региональным руководителем праворадикального сообщества, летом 2020 года готовился к поджогу административных зданий в Хабаровске, планируя использовать бутылки с зажигательной смесью. Он распространял запрещенную в России экстремистскую литературу, изображал на зданиях домов нацистскую символику. Для подготовки к совершению преступлений он привлек свою несовершеннолетнюю подругу.

Также молодой человек планировал вымогать у обеспеченных горожан деньги на финансирование деятельности экстремистского сообщества. Кроме этого, собирался нападать на людей не русской национальности.

В пресс-службе СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО рассказали, что в августе 2020 года участники экстремистского сообщества нашли в интернете объявление о продаже дорогого автомобиля и о его продавце. Юноша и девушка угрожали поджечь автомобиль, вымогая у мужчины 20 тыс. долларов. Однако их действия пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Свою вину 18-летний хабаровчанин не признал. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима и с запретом пользования интернетом на три года. Его подельница вину признала в полном объеме и раскаялась. С учетом активного сотрудничества со следствием ее приговорили к штрафу – 45 тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов