Поделиться
За шесть месяцев 2016 года «Петропавловск» вложил в развитие золотодобычи в Амурской области более 830 млн рублей
Поделиться

Ключевым направлением инвестиций стала  подготовка к началу первого подземного проекта «Петропавловска» – 310 млн рублей было направлено в развитие ГГМК «Пионер» и «Покровский». Добыча первой «подземной» руды Пионера запланирована на первый квартал 2017 года. Это станет рубежным этапом в деятельности «Петропавловска», который  до этого вел добычу золота только открытым способом.   Завершено инженерное проектирование, и подрядчик приступил к  работам на Пионере.

Масштабные инвестиции были направлены также в ГГМК «Албын», самое молодое и отдаленное предприятие «Петропавловска». Они составили 338 млн рублей.

Более 500 млн рублей было направлено в геологоразведочные работы в Амурской области. Геологоразведка сосредоточена в Селемджинском районе для расширения запасов ГГМК «Албын». Также геологи уточняют параметры  подземной разработки «Пионера» и  ищут неупорные запасы.

В развитие проекта Покровского автоклавно-гидрометаллургического комплекса было направлено 28 млн рублей. Производство первого золота из руды Маломырского месторождения запланировано на 2018 год. Ввод автоклавов в строй планируется начать в сентябре 2018 года, каждый месяц запуская по одному автоклаву, и завершить процесс в декабре 2018 года.

Автоклавно-гидрометаллургический комплекс Группы «Петропавловск» станет крупнейшим в своем роде в России. Его производственная мощность позволит перерабатывать до 500 тысяч тонн флотационного концентрата на 4-х автоклавных линиях.   После выхода на проектную мощность вклад АГК в производственные результаты «Петропавловска» может составить 6-9 тонн золота в год.   Проект предусматривает возможность установки двух дополнительных автоклавов, которые смогут повысить производственную мощность вдвое. Себестоимость производства при этом будет не выше, чем себестоимость производства золота из неупорных руд на ГГМК «Пионер».

Павел Алексеевич Масловский, председатель Совета директоров УК  «Петропавловск»:

– Первая половина года обычно менее благоприятна для предприятий «Петропавловска», в этом году ситуация осложнилась паводком в Селемджинском районе и пониженными содержаниями золота в руде. Несмотря на это, в финансовом плане мы выполняем план по снижению долговой нагрузки и контролю над себестоимостью.  Компания также реализовала все производственные планы. Мы вплотную подошли к началу подземной отработке «Пионера». Но главное – мы планомерно идем   к осуществлению стратегической задачи «Петропавловска» - созданию Покровского автоклавно-гидрометаллургического комплекса.  Упорные руды по-прежнему составляют существенную долю в запасах компании. И АГК обеспечит стабильное производство на долгосрочную перспективу, как минимум, 20 лет. Мы очень рады вернуться к активной реализации этого проекта, который позволит раскрыть ценность упорных руд не только «Петропавловска», но и других дальневосточных производителей.   


Справка:

«Петропавловск» - крупнейшая золотодобывающая компания Амурской области, с предприятиями в Зейском, Магдагачинском и Селемджинском районах. По итогам 2015 года компания произвела 15,7 тонн золота. Налоговые выплаты предприятий «Петропавловска» в бюджет Амурской области и региональных муниципалитетов в 2015 году превысили 3,8 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов