Поделиться
Забайкалье планирует привлечь 200 млрд рублей инвестиций в промышленное развитие края
Поделиться

Общие инвестиции, которые позволят к 2030 году увеличить валовый региональный продукт Забайкалья более чем в два раза, должны составить около 200 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава края Александр Осипов во время совещания с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

На данный момент власти Забайкалья совместно с министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, министерством финансов и минэкономразвития России создали список приоритетных проектов, в которые будут привлекаться инвестиции. «Привлечение инвестиций в этой (добыча полезных ископаемых – прим. ред.) отрасли может составить 423 миллиарда рублей, в деревопереработке – 50 миллиардов, в сельском хозяйстве – 160 миллиардов, в сфере транспорта и логистики – 450 миллионов» - рассказал Александр Осипов, добавив, что 15 проектов будут реализовываться в рамках новой ТОСЭР «Забайкалье».

Также глава Забайкалья отметил, что большую часть проектов потребуется обеспечить инфраструктурой при учете экспортного и туристического потенциала края. По его словам, около 15 миллионов китайских туристов ежегодно приезжают на приграничные территории Забайкальского края, приобретая товары – контрольно-пропускной пункт «Забайкальск» является крупнейшим по товарообороту с КНР. По его словам, для строительства туристической и торговой инфраструктуры в приграничных областях можно привлечь до 250 миллиардов рублей инвестиций.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов